Путь к себе
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Путь к себе

Обучение магии, целительство, гадания, гороскопы.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Последние темы
»  Заговор от развода.
 Учитесь расслабляться! EmptyПн Июл 10, 2017 2:36 pm автор Ягода-Малина

» Поболтаем?)
 Учитесь расслабляться! EmptyВс Апр 02, 2017 12:49 pm автор Ягода-Малина

» Ура! Масленица пришла!
 Учитесь расслабляться! EmptyПн Фев 20, 2017 9:11 am автор Ягода-Малина

» Добро пожаловать!
 Учитесь расслабляться! EmptyВс Янв 08, 2017 2:48 am автор Admin

» Талисманы на все случаи жизни
 Учитесь расслабляться! EmptyСб Янв 07, 2017 4:14 pm автор Инга Царёва

» Народные поверья, связанные с котами и кошками
 Учитесь расслабляться! EmptyСр Янв 04, 2017 11:08 pm автор Ягода-Малина

» Символ хорошего настроения
 Учитесь расслабляться! EmptyПн Янв 02, 2017 7:24 pm автор ceropegia

» Ритуал на притяжение денег
 Учитесь расслабляться! EmptyПн Янв 02, 2017 12:08 pm автор ceropegia

» Денежный горшочек
 Учитесь расслабляться! EmptyПн Янв 02, 2017 12:06 pm автор ceropegia

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Самые активные пользователи
Мара
 Учитесь расслабляться! I_vote_lcap Учитесь расслабляться! I_voting_bar Учитесь расслабляться! I_vote_rcap 
Ягода-Малина
 Учитесь расслабляться! I_vote_lcap Учитесь расслабляться! I_voting_bar Учитесь расслабляться! I_vote_rcap 
Admin
 Учитесь расслабляться! I_vote_lcap Учитесь расслабляться! I_voting_bar Учитесь расслабляться! I_vote_rcap 
Берегиня
 Учитесь расслабляться! I_vote_lcap Учитесь расслабляться! I_voting_bar Учитесь расслабляться! I_vote_rcap 
Инга Царёва
 Учитесь расслабляться! I_vote_lcap Учитесь расслабляться! I_voting_bar Учитесь расслабляться! I_vote_rcap 
Дива
 Учитесь расслабляться! I_vote_lcap Учитесь расслабляться! I_voting_bar Учитесь расслабляться! I_vote_rcap 
Виола
 Учитесь расслабляться! I_vote_lcap Учитесь расслабляться! I_voting_bar Учитесь расслабляться! I_vote_rcap 
ceropegia
 Учитесь расслабляться! I_vote_lcap Учитесь расслабляться! I_voting_bar Учитесь расслабляться! I_vote_rcap 
Уля
 Учитесь расслабляться! I_vote_lcap Учитесь расслабляться! I_voting_bar Учитесь расслабляться! I_vote_rcap 
Лори
 Учитесь расслабляться! I_vote_lcap Учитесь расслабляться! I_voting_bar Учитесь расслабляться! I_vote_rcap 
Создать форум

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Популярные хештеги
Социальные закладки
Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума Путь к себе на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 40
Последний зарегистрированный пользователь: Niracera

Наши пользователи оставили сообщений: 2567 в 809 сюжете(ах)

 

  Учитесь расслабляться!

Перейти вниз 
АвторСообщение
Берегиня

Берегиня


Сообщения : 97
Дата регистрации : 2015-02-19
Возраст : 73

 Учитесь расслабляться! Empty
СообщениеТема: Учитесь расслабляться!    Учитесь расслабляться! EmptyПн Окт 17, 2016 3:35 pm

Расслабление мышц и внутренних органов

Умение расслаблять мышцы тела дает потрясающие результаты в борьбе со стрессами, психологическими комплексами, длительным воздействием негативных эмоций. Существует теория о том, что любые негативные переживания не проходят бесследно, а остаются в нашем теле, образуя мышечное напряжение. Это напряжение содержит в себе концентрацию последствий таких переживаний. В психологии есть направление телесноориентированной психотерапии. Она нацелена на искоренения негативных переживаний, психологических проблем путем воздействия на физическое тело. То есть действует не от причины к следствию, а от следствия к причине. Чем пластичнее тело, тем пластичнее психика, тем более она стрессоустойчива, восприимчива к новому, работоспособна. Одеревеневшее тело ограничивает психику, она становится ригидной, вязкой, не гибкой. Основным направлением в работе является обучение релаксации – снятию мышечного напряжения, увеличению пластичности мышц и подвижности суставов. При расслаблении и тренировке мышц негативные остаточные явления стрессов снижают интенсивность воздействия или вовсе нейтрализуются. Возможно, что напряжено не все тело, а какие-то его части. Чаще всего практически все люди (если они не занимаются спортом) испытывают мышечную зажатость в области плеч, шеи, икроножных мышц. Напряжение в спине говорит о том, что человек испытывает недостаток поддержки, отсутствие чувства безопасности, которые могут возникнуть как в глубоком детстве (если он воспитан в неполной семье), так и неделю назад (если поссорился с другом или потерял близкого человека). Зажатые плечи чаще говорят о непосильном грузе ответственности (реальной или мнимой). Втянутая шея – желание спрятаться от трудностей, остаться незамеченным. Ноги чаще бывают напряжены, если человек не уверен в своих силах, выносливости. Вначале нужно научиться расслабляться, потом работать именно с той частью тела, в которой сконцентрировано наибольшее напряжение.
Сядьте прямо. Сделайте более глубокий вдох, затем – выдох. Закройте глаза. Ощутите тишину и спокойствие. Осознайте, что вы здесь и сейчас. Ощутите стул, его спинку, сиденье, пол под ногами. Ощутите свои руки, ноги, голову, бедра, живот, шею, стопы, уши, ладони, колени, глаза, спину, голени, плечи, пальцы на руках и ногах, кожу. Ощутите свое дыхание, услышьте его. Попробуйте ощутить внутренние органы: легкие, сердце, живот. Ощутите все свое тело. Ощутите состояние, в котором вы пребываете, и побудьте в нем. Сделайте более глубокий вдох – выдох, представьте свой ментальный ключ и медленно откройте глаза.

Главное в этом упражнении – научиться получать ощущения и обращать внимание на отдельные части тела. Такие упражнения можно выполнять во время отдыха, в промежутках между занятиями или работой. Повторите это упражнение в более усложненном виде. Во время ощущений отдельных частей тела сжимайте и расслабляйте мышцы. Постарайтесь запомнить состояние расслабления этих мышц.

Если во время упражнения почувствуете дискомфорт, спокойно его прервите. Если какие-то мышцы болят, перед упражнением их надо помассировать.

Во время отдыха потренируйтесь расслаблять тело поэтапно: голова, верхняя часть туловища, руки, нижняя часть туловища, ноги. Вначале расслабьте тело без сжимания мышц, затем повторите это упражнение, сжимая и разжимая мышцы. Самое главное в этих упражнениях – перестать ощущать свое тело. Остается только сознание. Для достижения такого состояния нужна систематичность. Чтобы избежать сна, надо помнить, что лоб – это самая холодная часть тела. (Самая теплая часть – это солнечное сплетение). Когда надо быстро прийти в себя, достаточно дотронуться пальцами до лба.

Можно выполнять такое легкое упражнение на расслабление. Сесть прямо, расслабиться и отдыхать. Чтобы позиция была естественной, покачайтесь вперед-назад, и позвоночник сам найдет удобную позу. Можно сидеть, расслабившись, в позиции «извозчика». В таком случае туловище наклоняется вперед, позвоночник выгибается, голова свободно опущена, руки свисают между коленями.

Благодаря расслаблению мышц, активизируется процесс саморегуляции, укрепляется иммунная система организма, уменьшается утомляемость. Увеличивается биологическая и психологическая выносливость.

Во время упражнений обращайте внимание на мысли и эмоции. Ликвидируйте мысли о проблемах, делайте позитивный настрой. Помните, что самым лучшим лекарством от всех проблем являются спокойное, уравновешенное поведение и доброжелательное отношение к себе и другим. Принимайте себя со всеми достоинствами и недостатками – только в таком случае вы сможете преодолеть собственные ограничения. Имейте в виду, что алкоголь, наркотики и пищевые добавки помогают ненадолго. После длительного их употребления вам все труднее будет справляться со своими проблемами, и к тому же, в таких случаях появляется зависимость.
Стрессовые ситуации обычно вызывают сильные эмоции. В такое время наше тело проникается атмосферой данного момента. Если не высвободить эту «запись», то может возникнуть энергетический блок, который со временем приведет к хроническому напряжению мышц, к проблемам с самооценкой, станет источником мучительных и неприятный воспоминаний.
Во время ежедневных дел постарайтесь обращать внимание на то, не напрягаете ли вы неосознанно некоторые части тела. Примером напряженных мышц могут быть сжатые кулаки или сморщенный лоб. Если заметите у себя эти признаки, постарайтесь сознательно расслабить мышцы. Обратите внимание, в каких ситуациях и по какой причине у вас появляется такое состояние. Попытайтесь убрать «первопричину». Если вы делаете упражнение на расслабление лежа, положите под голову маленькую подушку. Не скрещивайте ноги и руки. Пусть ноги свободно лежат рядом, стопы в таком состоянии разведены в стороны. Руки свободно лежат вдоль туловища.

Перед началом упражнений проветрите помещение. В комнате должна быть нормальная температура. Ни холод, ни жара не рекомендуются. Желательно, чтобы одежда была легкая, из натуральных материалов, без синтетики. Можно зажечь ароматическую лампу.

Наши отрицательные эмоции (страх, стресс, раздражение), которые мы сдерживаем и пытаемся заглушить, накапливаются в нашем астральном теле.

Астральное тело – одно из шести «тонких» тел, помимо физического – это мир чувственности, темперамента, желаний, фантазий, мир мечты. Аура этого тела состоит из лучистой энергии. Если в астральном теле накопилось много подавленных отрицательных чувств, то они начинают, как магнитом, притягивать к человеку негативные события или других людей с соответствующими проблемами.

Следует знать, что все нерешенные проблемы в эмоциональном теле переносятся при новом воплощении и предопределяют следующую жизнь. Если вы с избытком накопили в астральном теле отрицательные эмоции и вовремя от них не избавились, то в следующей жизни можете родиться во время войны, катастроф, землетрясений. Подумайте, нужно ли вам это?!
sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Учитесь расслабляться!
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Путь к себе :: Теоретический раздел :: Самосовершенствование-
Перейти: